Беседка или терраса. Что выбрать для своего дома?

Беседка или терраса. Что выбрать для своего дома?
Беседка и терраса помогут приятно провести время, насладиться природой и свежим воздухом. Между этими строениями есть существенная разница. Беседку размещают в стороне от дома, а терраса пристраивается к самому дому. Беседка подходит для отдыха только в теплую и жаркую погоду, она укроет от дождя или палящего солнца. Можно приготовить мясо на гриле и отметить праздник с друзьями, не мешая другим членам семьи. Терраса – это продолжение вашего дома. Здесь можно выпить кружку чая или почитать книгу, находясь поближе к природе.
 
Подумать о необходимости террасы лучше еще при проектировании дома. Нужно определиться и с типом конструкции – открытая или закрытая. Возводить террасу вместе с домом будет проще и дешевле, чем пристраивать в дальнейшем. С беседкой таких проблем не возникнет, ведь ее можно построить в любой момент.
 
Терраса отличается от беседки следующими преимуществами:
  • делает внешний вид дома более привлекательным;
  • моментальный выход из жилой зоны и обратно. Во время дождя не нужен зонтик, а накрыть стол будет намного проще;
  • примыкает к стене дома, что сэкономит средства при ее строительстве.
Если сделать выход на террасу из кухни, то организовать праздник или просто пообедать будет еще проще. Кухонное окно также станет удобным вариантом, ведь через него можно передавать посуду и блюда.